Энергетичненько! Российский и мировой рынок стали.

Главной темой прошедшей недели, пожалуй, стала энергетика. Российская энергетическая неделя дала немало поводов для размышления. Кроме того, свои ответные ходы сделали США и европейские страны.

Итак, с подачей российского газа в Европу через Балтийское море покончено, да здравствует море Черное! Так можно оценить предложение президента о прокладке новых подводных газопроводов в Турцию и создании там газового хаба. Причем турецкий руководитель Реджеп Тайип Эрдоган предложил создать такой хаб во Фракии, т. е. европейской части страны.

Вообще-то, в этом проекте можно выявить несколько уровней. Прежде всего, его озвучивание означает, что российское руководство все-таки рассчитывает на продолжение поставок газа в Европу. Учитывая, что Евросоюз еще до начала текущего года заявлял о намерении избавиться от российского импорта после 2030 г., это достаточно смелая идея.

Предложение подобного проекта (судя по молниеносной реакции Эрдогана, это не троллинг европейцев, а реальное предложение) требует, прежде всего, коренных и радикальных изменений в европейской политике. При нынешних властях его реализация принципиально невозможна, как минимум, по двум причинам.

Во-первых, это их хроническая «пещерная» русофобия, а во-вторых, фанатичная верность «зеленой» повестке. Решать проблему, связанную с дефицитом природного газа, в современной Европе собираются путем решительного отказа от его использования с заменой на солнце и ветер в энергетике и на «зеленый» водород в промышленности.

И то, и другое — это бред, но в сегодняшнем Евросоюзе совершенно безальтернативный. Или мы пока чего-то не знаем? Впрочем, срок строительства трубы через Черное море — не менее года-двух, а за это время многое может измениться. Но настолько радикально?! К тому же, при реализации данного проекта ключевым звеном станет Болгария как единственное, по сути, окно в Юго-Восточную и Центральную Европу.

Впрочем, ничто не мешает поставить на другом конце трубы где-то на побережье теплого Эгейского моря завод по сжижению природного газа. Хотя, конечно, качать туда газ с самого Ямала будет дороговато, но зато подобное предприятие будет расположено гораздо удобнее, чем «АрктикСПГ». Оттуда проще будет отправлять газовозы и в страны Индостана, и в Юго-Восточную Азию, и в ту же Европу.

В Китай российский газ будет идти, по большей части, по трубам. На той же Российской энергетической неделе было заявлено о готовности к строительству второго магистрального газопровода в этом направлении, который к тому же пройдет через территорию Монголии. И самое главное, будет построена перемычка, которая позволит перенаправлять в Сибирь и Китай те газовые потоки, которые раньше шли в Европу.

В общем, хотя боевые действия все еще продолжаются и, возможно, увы, будут продолжаться еще долго, в российском руководстве, очевидно, идет интенсивная работа по созданию будущего мира, свободного от западного доминирования и диктата. Хотя самое важное здесь — это внедрение альтернативной финансовой системы без доллара. Иначе одна лишь угроза вторичных санкций со стороны США будет блокировать многие перспективные начинания.

Впрочем, американцы сами активно строят свой проект будущего. В последние месяцы в США неоднократно анонсировали возведение новых крупных промышленных предприятий. Это единственная западная страна, в которой расширяется производство стали и алюминия, причем в очень серьезных масштабах. Американцы после 30-летнего перерыва возобновили добычу кобальта, намерены развивать отрасли по производству лития, редкоземельных металлов, меди. На прошлой неделе японская Honda Motor и корейская LG Energy Solution объявили о намерении построить в США завод по выпуску литийионных аккумуляторов стоимостью $4,4 млрд.

Одновременно США продолжают усиливать давление на Россию. Выдвинуто предложение о введении запрета на импорт российского алюминия, которое всеми силами поддерживается американской компанией Alcoa. Кроме того, министр финансов США Джанет Йеллен объявила о намерении установить потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель.

При этом понятно, что введение такого потолка отправит на свалку понятие коммерческой тайны вслед за банковской, которую ликвидировали еще в конце «нулевых». И вообще, это опасный прецедент, так как при успехе данного начинания ничто не мешает установить ценовой потолок и на что-то еще. Если будет сделана попытка реального внедрения нефтяного потолка, последствия будут непредсказуемыми.

О необходимости введения потолков цен на электроэнергию и природный газ вовсю говорят в Европе. Но пока не совсем понятно, как именно это должно осуществляться на практике. Кроме того, реализацию идеи взяла на себя Еврокомиссия, а это означает необходимость достижения консенсуса.

Пока что европейские страны решают энергетические проблемы по одиночке. Основная концепция заключается в том, чтобы обложить налогом сверхприбыли «негазовых» энергокомпаний, а затем распределить эти средства между потребителями.

Так, например, в Германии комиссия, созданная правительством для решения газовой проблемы, выдвинула такой вариант. С 1 января 2023 г. по 30 апреля 2024 г. для промышленных потребителей предлагается установить максимальные цены на газ в размере 70 евро за МВт-ч (около 752 евро за 1 тыс. куб. м) в пределах до 70% от объемов потребления в 2021 г. Для населения — 120 евро за МВт-ч с 1 марта 2023 г. и до 80%. Все, что выше, покроет государство. Расходы оцениваются в 93 млрд. евро на все про все.

Тут есть два аспекта. Во-первых, 752 евро за 1 тыс. куб. м — это много. В несколько раз дороже, чем до осени 2021 г. Так что, конкурентоспособность германской промышленности существенно не улучшится. По оценкам бывшего главы британской газовой компании Centrica Иэйна Конна, высокие мировые цены на газ сохранятся, как минимум, до 2025-2026 гг., когда войдут в строй крупные мощности по сжижению газа в США и Катаре. До этого времени Европа может в значительной мере деиндустриализироваться, причем, черная и цветная металлургия находятся в зоне риска.

Во-вторых, это инфляционное решение. Субсидирование приведет к тому, что потребление газа в Европе останется достаточно высоким, а значит, зимой снова пойдут вверх цены, выбивая с рынка Пакистан, Бангладеш и других покупателей победнее. И вообще, мировую экономику может ждать новая порция импорта инфляции. Дополнительная и очень веская причина, чтобы отгородиться от западных стран с их безответственной финансовой политикой.

На рынке стали Евросоюз ввел новые санкции против российских полуфабрикатов. Да, установлена вполне пристойная квота на слябы до конца сентября 2024 г, а на заготовку — до конца первого квартала 2024 г., но затем вступит в силу запрет. Более того, компании, использующие российские полуфабрикаты для изготовления своей продукции, не смогут поставлять ее на европейский рынок. Это весьма актуально, прежде всего, для Турции. Тут остается надеяться только на то, что два года в нынешнем нестабильном мире — немалый срок, в течение которого что-то может измениться.

Между тем, на мировом рынке стали появилась новая тенденция. Прежняя относительная стабильность переходит в спад. В первую очередь, это затронуло Европу, где спрос характеризуется как практически нулевой. Металлургические компании, у которых еще остались незаполненные портфели заказов на четвертый квартал, вынуждены сбавлять базовые цены на горячекатаный прокат до 700-730 евро за т EXW. Ни о каком подъеме до 800-850 евро за т, который пробовала объявить в сентябре группа ArcelorMittal, речь не идет.

Вообще, это понижение стало возможным еще по той причине, что у европейских компаний уменьшились затраты на энергию и энергоносители. Но вскоре в ЕС начнется сезонный рост потребления энергии, и тогда ситуация может снова измениться.

Однако снижают цены не только европейцы. После праздников в начале октября подешевела китайская стальная продукция. В ряде городов произошли новые вспышки ковида, так что рассчитывать на отмену коронавирусных ограничений теперь не приходится. Кроме того, стало очевидным, что спад в китайском жилищном строительстве представляет собой длительную тенденцию, а промышленность лишилась части экспортных заказов от европейских клиентов. Агрессивную ценовую политику также ведут металлургические компании из Японии, Индонезии и, понятное дело, России.

Отечественным предприятиям ранее удалось неплохо обеспечить себя внешними заказами на октябрь-ноябрь, но со следующими месяцами пока довольно грустно. Если бы не ослабление рубля, меткомбинатам стало бы вообще тяжело. Но курс — величина переменная. Рассчитывать на что-либо здесь трудно.

На внутреннем рынке самым сильным негативным фактором стала мобилизация, вызвавшая, в частности, резкое падение спроса на жилье и перекосы на потребительском рынке. Вероятно, заявление президента о том, что она все-таки завершится через две недели, должно немного успокоить обстановку. Ведь не 41-й год на дворе, чтобы проводить ее перманентно.

Цены на арматуру в России продолжают снижаться, и этот процесс уже, пожалуй, необратимый. В то же время, на споте удешевление происходит быстрее, чем на первичном рынке. Причем металлурги считают, что у них котировки оптимальные, и корректировать ничего не надо. Листовой прокат выходит на пик подъема, а где-то в ноябре-декабре и в этом секторе должно начаться отступление.

Впрочем, эта относительная стабильность не означает, что пора заваливаться в спячку. Наоборот, в ближайшее время надо будет действовать особенно энергичненько, ведь стоящие перед всеми нами задачи никто другой решать не станет, а помешать их решению точно попробует.